m等于多少时,代数式2/1(m-1)与3/1(m+2)的的差是-2?

karl02 1年前 已收到1个回答 举报

henji987 幼苗


(m-1)/2-(m+2)/3=-2
3(m-1)-2(m+2)=-12
3m-3-2m-4=-12
m=-5


2