4*6/等于24 14*16等于224 24*26等于624 34*36等于1224 用代数式表示规律

坚决nnww人 1年前 已收到3个回答 举报

厚道为人2 幼苗


1、(10a+4)(10a+6)=100a(a+1)+4×6 =100a(a+1)+24从数字上看就是十位以上数字相同,个位两个数分别为4和6的数字相乘的结果,是十位以上的数字乘以比它大1的数的结果后面加上24两个数字.2、124×126=12×(12+1)×100...


9

Vinikk 幼苗


(10n+4)(10n+6)=(n+1)n×100+24


2

penguinl 幼苗


s=(10n-4)x(10n-6) (n=1,2,3,4..........)


0