4*6=24 14*16=224 24*26=624 34*36=1224

hdq515 1年前 已收到1个回答 举报

ggcoli 花朵


1、(10a+4)(10a+6)=100a(a+1)+4×6 即100a(a+1)+24
2、124×126=12×(12+1)×100+24=12×13×100+24=15624
3、类似的规律有:
(10a+1)(10a+9)=100a(a+1)+9
(10a+2)(10a+8)=100a(a+1)+16
(10a+3)(10a+7)=100a(a+1)+21
(10a+5)(10a+5)=100a(a+1)+25


7