11*19=209 12*18=216 13*17=221 14*16=224 15*15=225 请问这个规律是什么?

hanmetor 1年前 已收到1个回答 举报

gyz123456 幼苗


1、两个数的末尾数相乘,
2、两个数的首位数相乘,再加上一个首位的本身.
如:11*19=209
1*9=09
1*1+1=2,
12*18=216
2*8=16
1*1+1=2
注意:末尾两数的乘积一定是两位数,不够的话用0占位


10