某产品采用定额比例法分配制造费用.

某产品采用定额比例法分配制造费用.
该产品月初加本月发生的制造费用共计41040.本月完工产品350件.单件产品工时定额为40小时,其中,第一道工序32小时,第二道工序8小时.月末在产品的第一道工序100件,第二道工序200件.各工序在产品在本工序完工程度均按50%计算.要求:
(1)分别计算各工序在产品的累计工时定额.
(2)计算该产品各工序在产品的定额工时.
(3)计算该产品完工产品的定额工时.
(4)采用定额(定额工时)比例法,计算分配该完工产品和月末在产品的制造费用.
handapple 1年前 已收到1个回答 举报

SunEDA 花朵


(1)第一道工序:32*50%=16,第二道工序:32+8*50%=36
(2)第一道工序:32*50%=16,第二道工序:8*50%=4
(3)其实我觉得你给的那前三个问题是一回事,因为“各工序在产品在本工序完工程度均按50%计算”.完工的也一样就是第一道工序32,第二道工序8.
(4)第一道工序月末在产品完工度=32*50%/40=40%,月末约当产量=40%*100=40.第二道工序月末在产品完工度=32+8*50%/40=90%,月末约当产量=90%*200=180.所以分配率=41040/(350+40+180)=72,在产品成本=72*(40+180)=15840,完工产品成本=72*350=25200.在生产费用中没有定额工时的比例法,我用的是约当产量,这是最普遍的方法.


3