100分悬赏,经济学题目,会的进来下 某产品有F1.F2.F3.F4四种功能,当采用强制确定法来确

100分悬赏,经济学题目,会的进来下 某产品有F1.F2.F3.F4四种功能,当采用强制确定法来确
100分悬赏,经济学题目,会的进来下
某产品有F1.F2.F3.F4四种功能,当采用强制确定法来确定功能的重要性系数
某产品有F1.F2.F3.F4四种功能,当采用强制确定法来确定功能的重要性系数,已知F1重要功能程度比F2的功能重要程度高,F3比F1重要,F1比F4重要,F3比F2重要,F2比F4重要,F4比F3重要,则F1的功能重要性系数为( )
A.0.33 B.0.36 C.0.30 D.0.40
eagle80 1年前 已收到1个回答 举报

mashuan 幼苗


功能 F1 F2 F3 F4 功能总分
F1 × 1 0 1 2
F2 0 × 0 1 1
F3 1 1 × 0 2
F4 0 0 1 × 1
计算方法:采用0-1法,功能重要的值为1,不重要的为0;然后计算每个功能的总分.每个功能的重要性系数=每个功能的功能总分/所有功能的功能总分.如F1的功能重要性系数=2/[2+1+2+1]=2/6=0.33
正确答案应该选择A0.33
请及时兑现悬赏,

1年前 追问

8

eagle80 举报

你那个功能总分我没看明白,有点乱,什么乘1乘2的怎么破,你详细点可以吗?

举报 mashuan

那是个图表,X表示同一程功能的比较,所以不适用,用X表示,F1比F2重要,F1得1分,F2得0分,以此类推

eagle80 举报

这个图表这样一看就不好看了,你能不能在纸上画出这么一个表,然后发上图来我看看,放心,只要你的回答正确,能解决我的疑问,我会吧分给你,谢谢

举报 mashuan

希望你所说的悬赏也能兑现,谢谢!

eagle80 举报

恩,你把表画出来传过来吧!我一定会兑现

举报 mashuan

已经传过去了,另一个问题也回答了,有悬赏现金,还算数吗?

eagle80 举报

只要你把我的疑问解决了,我一定把分给你,或是加分。现在的问题是因为F3的功能大于F2但为什么F3是0,F2是1呢?

举报 mashuan

F3的功能大于F2,所以表中F3是1,F2是0,你看表的时候看对应的行中的数字,不要看列对应的数字,每行最后的合计就是该功能的总评分。 F3的评分要看第三行中的数字,与F2的比分你要看第三行第二列的数字 F2的评分要看第二行中的数字,与F3的比分你要看第二行第三列的数字

eagle80 举报

那F4就是2了,因为F4要大于F3那这样的话第一栏F1的总评分就是3了,而不是2,这有怎么破?我估计你的表做的不对

eagle80 举报

另外F2还大于F4结合图表对应不起来,请三思

举报 mashuan

F1比F2重要,比F4重要,所以F1得2分 F2只比F4重要,所以F2得1分 F3比F1重要,比F2重要,所以F3得2分 F4只比F3重要,所以只得1分,怎么能是3分呢 以上评分与表格一致,请再看一下有什么问题。

eagle80 举报

根据你画的表,第一栏F3是0,而你却说F3得2分,怎么破?

eagle80 举报

我会给你加分的

eagle80 举报

别说了,我明白了

eagle80 举报

我知道怎么回事了

举报 mashuan

F3得两分你要看第三行的数字,每个功能的得分都看的是所在行的数字,所在列的数字是它与其他功能相比较其他功能的得分。 如果有帮助,请及采纳为满意回答支持我,谢谢!

eagle80 举报

照这样算,F2的功能性系数就是1/6.对吗?

eagle80 举报

F3是2/6?

举报 mashuan

是的,F2功能系数是1/6,F4也是1/6,F1是1/3,F3是1/3

eagle80 举报

悬赏分数是后来我追加的,在我提问之前,悬赏分是0分,这样我采纳了你,分数你应该能得到吧?

举报 mashuan

可以的,我不在意悬赏,只要采纳就好了,希望另一个回答也能及时按所发的悬赏兑现。

eagle80 举报

恩,谢谢,希望我以后的经济学方面的难题都会被你碰着,看来你也对经济学有研究,谢谢回答,祝你好运

eagle80 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!