药液密度是1g每立方厘米(2)取0.1ml溶液a,加水稀释至1.0ml,得溶液b,(3)取0.1ml溶液b,加水稀释至1

药液密度是1g每立方厘米(2)取0.1ml溶液a,加水稀释至1.0ml,得溶液b,(3)取0.1ml溶液b,加水稀释至1.0ml,得溶液c,(4)取0.2ml溶液c,加水稀释至1.0ml,得溶液d.求:最终得到的药液(溶液d)中溶质的质量分数;(2)1.0g该药品可配制溶液d的体积是多少
biscute 1年前 已收到1个回答 举报

没毛小白猪 幼苗


最终浓度为
1*0.1/1*0.1/1*0.2/1=0.002g/cm³=0.002g/ml
1g该药品可配置d溶液的体积为
1/0.002=500 ml

1年前 追问

5

biscute 举报

我是想要每一步的过程。我不太理解。我知道答案所以请写过程顺路解释下谢谢

举报 没毛小白猪

第一步:浓度为 1*0.1/1=0.1 g/ml 第二步:浓度为 0.1*0.1/1=0.01 g/ml 第三步:浓度为 0.01*0.2/1=0.002 g/ml 最后一个:质量/质量浓度=体积 即 1.0g/(0.002g/ml)=500ml

biscute 举报

解释下算式的过程是为什么。文字表达。。。。等下,确定我求的是浓度,不是质量分数吗

举报 没毛小白猪

稀释过程就是这样算的呀, 稀溶液浓度=浓溶液体积*浓溶液浓度/稀释后体积 另外,你如果要求质量分数,还需要知道稀释后的密度 你没有告知密度,所以是算不出来质量分数的 如果密度看做1g/ml(与水相同),则质量分数为 (0.002g/ml)/(1g/ml)*100%=0.2%