取10ml的0.05mol/lHCl溶液,加水稀释到500ml,则此溶液由水电离出的c(H+)= mol/l

yangfeng1573 1年前 已收到3个回答 举报

如逝 幼苗


10ml的0.05mol/lHCl溶液,加水稀释到500ml
所以n(HCl)=0.05mol/L/50=0.001mol/L
c(H+)酸电离=0.001mol/L
c(H+)酸电离*c(OH-)水电离=10^-14 常温下
c(OH-)水电离=10^-14/10^-3=10^-11mol/L
而水产生一个H+就必然产生一个OH-
由水电离出来的c(H+)=10^-11mol/L


2

keiar 幼苗


10ml到500ml稀释了50倍
浓度减小50倍,即0.05/50=0.001mol/L
此时c(H+)=0.001mol/L
H+都是由水电离出来的,
而水产生一个H+就必然产生一个OH-
即由水电离出来的H+和OH- 都是 0.001摩尔每升


0

41月亮 幼苗


n(H+)=0.01X0.05=0.005mol
c(H+)=0.005/[(10+100)x0.001]=0.045mol/L


0