已知(x2+y2)(x2+y2-1)-6=0,则x2+y2的值是(  )

已知(x2+y2)(x2+y2-1)-6=0,则x2+y2的值是(  )
A. 3或-2
B. -3或2
C. 3
D. -2
hahahaha2007 1年前 已收到4个回答 举报

helpmeren 春芽


解题思路:设x2+y2=t,则原方程转化为关于t的方程,通过解该方程可以求得t的值,即x2+y2的值.注意:t是非负数.

设x2+y2=t(t≥0),则
t(t-1)-6=0,
整理得 (t-3)(t+2)=0,
解得 t1=3,t2=-2(不合题意,舍去),即x2+y2=3.
故选:C.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 本题主要考查了换元法,即把某个式子看作一个整体,用一个字母去代替它,实行等量替换.


5

csycn85 幼苗


你好,将所求部分看成一个整体,设为a,则a(a-1)-6=0解得a=2.或-2(舍去)希望可以帮到你,望采纳,谢谢~


2

溜柳咏勇 幼苗


将x²+y²看做一个整体
设:x²+y²=a
则:a(a-1)-6=0
化简并整理得:a²-a-6=0
解得:a=3或a=-2
∵x²+y²>0
∴a=-2舍去
∴x²+y²=3

不懂追问~

希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


0

ccf_jcc 幼苗


答:
(x²+y²)(x²+y²-1)-6=0
(x²+y²)²-(x²+y²)-6=0
(x²+y²-3)(x²+y²+2)=0
在实数范围内:x²+y²=3
在复数范围内:x²+y²=3或者x²+y²=-2


0