已知(x2+y2)(x2+y2-6)+9=0,求x2+y2的值.

xyyur 1年前 已收到2个回答 举报

manatee 幼苗


解题思路:把原方程中的(x2+y2)代换成z,原方程可化为,z2-6z+9=0,即可得到关于z的方程,求得z值,即可求得x2+y2的值.

根据题意,把原方程中的(x2+y2)换成z,
所以原方程变化为:z2-6z+9=0,
解得z1=z2=3,
所以x2+y2=3.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 本题主要考查换元法在解一元二次方程中的应用.换元法是借助引进辅助元素,将问题进行转化的一种解题方法.这种方法在解题过程中,把某个式子看作一个整体,用一个字母去代表它,实行等量替换.这样做,常能使问题化繁为简,化难为易,形象直观.


8

星际老人 幼苗


设X方+Y方为z 则原式子等于(z)(z-6)+9=0 z方-6z+9=0 z等于3 所以X方+Y方等于3


0