已知(x2+y2)(x2+3+y2)-54=0,试求x2+y2的值.

我到了九寨沟 1年前 已收到2个回答 举报

dxstar 幼苗


解题思路:把(x2+y2)看做一个整体,通过解方程可以求得它的值.

设t=x2+y2.则由原方程,得
t(3+t)-54=0,即(t+9)(t-6)=0,
所以t+9=0或t-6=0,
解得t=-9或t=6.
即x2+y2的值是-9或6.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程--因式分解法.此题是利用“十字相乘法”对多项式t(3+t)-54进行因式分解的.


2

wolf6665 幼苗


设x^2+y^2=a a大于等于0
a(a+3)-54=0 a^2+3a-54=0 得a=6或a=-9
a=6


0