商店出售某彩电,进价为1600元,原价2200元,为了促销,现决定打折销售,打折后销售利润为10%,问此彩电打几折出售?

owienmm 1年前 已收到9个回答 举报

xx197802 花朵


设此彩电打X折出售,则卖价是2200X元,卖价还是1600(1+10℅)元,卖价是相等的,有方程:
2200X=1600(1+10℅)
2200X=1760
X=1760÷2200
X=0.8,0.8相当于8折
答:此彩电打8折出售


9

Cat_jelly 幼苗


利润为1600X10%=160
出售价格为1600+160=1760
则1760/2200=0.8,所以此彩电打八折出售


2

119461155 幼苗


1600*1.1/2200=0.8 所以8折


2

语其 幼苗


2200-1600=600元
600X10%=60元
1600+60=1660元
1660/2200=0.76
所以是打七六折


2

SHALLOON 幼苗


设打x折,则有一下等式成立:
2200*x-1600=1600*10%
解得x=0.8,即打八折


1

秀蕊儿 幼苗


设现卖价为x元
则,(x-1600)/1600*100%=10%
解得,x=1760元
则其打折数为:1760/2200=8
即打8折出售


1

andychen1238 幼苗


1600×(1+10%)=1760
1760÷2200=0.8
答:应打8折出售。


1

faint20070204 幼苗


销售利润为10%
1600x(1+10%)=1760
彩电以1760元出售
原价2200元
1760÷2200×100%=80%
答:彩电打八折出售


0

zybigfs 幼苗


1600*(1+10%)=1760
1760/2200*100%=80%
打8折


0