商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价24元,茶杯每只定价5元,该商店制定了两种优惠办法:①买一只茶壶送一只茶杯;②按总价的9

商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价24元,茶杯每只定价5元,该商店制定了两种优惠办法:①买一只茶壶送一只茶杯;②按总价的90%付款.某顾客需要茶壶5只,茶杯不少于5只.若设购买茶杯数为x只,付款数分别按
[ 标签:茶壶 茶杯,茶壶,定价 ] 1.用含x的式子表示两种不同的优惠办法的收费.
2.当顾客购买多少茶杯时,两种付款方式的收费一样
算出得数
幽之筑 1年前 已收到2个回答 举报

jy0712 幼苗


x为茶杯只数(x不小于5),茶壶是5只,设总的收费为y
1.①茶壶的钱是5*24=120元,有5只茶杯是送的,茶杯的钱是(x-5)*5,所以y=120+(x-5)*5=95+5x
②茶壶的钱是5*24=120元,茶杯的钱是5x,按90%的折扣算,y=(120+5x)*90%=108+4.5x
2.要付款一样,即两函数的值是一样的,所以95+5x=108+4.5x,算得x=26
1.①y=95+5x
②y=108+4.5x
2.当顾客买26只茶杯时,两种付款的收费是一样的
以上就是全部过程了,应该很明白,


1

一剑飞仙 幼苗


设买X个茶杯,根据题意得,
24*5+5(5-X)=90%(24*5+5X)
120+5X-25=108+4.5X
5X-4.5X=108+25-120
0.5X=12
X=26
答:买26只茶杯时,两种方式的付款数相同。


2