已知A=9X^4-21X^3-2X^2+11X-2,B=3X^3-5X^2-4X+1.求A^2除以B^2=?

帅得惨不忍睹 1年前 已收到1个回答 举报

yyfg123 幼苗


A-3xB=9(x²)²-21x³-2x²+11x-2-9(x²)²+15x³+12x²-3x=-6x³+10x²+8x-2=-2B
也就是A-3xB+2B=0,以上主要是首先配出首项,然后再根据多项式加减得出余项系数.
A=(3x-2)B
∴A/B=3x-2
∴A²/B²=(3x-2)²=9x²-12x+4


2