高数趣题!有分值!分段函数f(x)=1\2*e^x,x小于等于0,;1\4,x大于零小于等于2;0,x大于2 求广义积分

高数趣题!有分值!
分段函数f(x)=12*e^x,x小于等于0,;14,x大于零小于等于2;0,x大于2 求广义积分F(x)=积分符号(积分上限为x,下限为负无穷)f(t)dt
罚站的种子1995 1年前 已收到1个回答 举报

chen7yun 幼苗


画出 f(x) 的图形,利用几何意义来求广义积分的值.
x≤0,F(x) = ∫[-∞,x] (1/2) e^t dt = (1/2) [ e^x - e^(-∞)] = (1/2) e^x
02,F(x) = F(2) = 1

1年前 追问

7

罚站的种子1995 举报

x>2, F(x) = F(2) = 1 是怎么来的?

举报 chen7yun

因为 x>2, f(x)=0