语文书的五分之一和数学书的四分之一页数相等,则语文书的页数是数学数的几倍

19910502 1年前 已收到2个回答 举报

apinke 幼苗


设数学书有X页 语文书有Y页
那么1/5Y=1/4X
等式两边化简一下就是Y=5/4X
也就是说语文书是数学书的四分之五倍


4

青鸟一只 幼苗


1.25倍


2