已知书架中甲层有英语书2本和数学书3本,乙层有英语书1本和数学书4本.现从甲、乙两层中各取两本书.

已知书架中甲层有英语书2本和数学书3本,乙层有英语书1本和数学书4本.现从甲、乙两层中各取两本书.
(1)求取出的4本书都是数学书的概率.
(2)求取出的4本书中恰好有1本是英语书的概率.
(3)设ξ为取出的4本书中英语书本数,求ξ的分布列和数学期望Eξ.
fax_cat 1年前 已收到1个回答 举报

锐点lrz_fj 春芽


解题思路:(1)设“从甲层取出的2本书均为数学书”的事件为A,“从乙层取出的2本书均为数学书”的事件为B,由于A、B相互独立,利用独立事件的概率公式可求;(2)设“从甲层取出的2本书均为数学书,从乙层取出的2本书中,1本是英语,1本是数学”的事件为C,“从甲层取出的2本书中,1本是英语,1本是数学,从乙层取出的2本书中均为数学”的事件为D,由于C,D互斥,利用互斥事件的概率公式可求;(3)确定ξ可能的取值,求出相应的概率,可得ξ的分布列和数学期望Eξ.

(1)设“从甲层取出的2本书均为数学书”的事件为A,“从乙层取出的2本书均为数学书”的事件为B,由于A、B相互独立,记“取出的4本书都是数学书的概率”为P1
∴P1=P(AB)=P(A)P(B)=

C23

C25×

C24

C25=[9/50](3分)
(2)设“从甲层取出的2本书均为数学书,从乙层取出的2本书中,1本是英语,1本是数学”的事件为C,“从甲层取出的2本书中,1本是英语,1本是数学,从乙层取出的2本书中均为数学”的事件为D,由于C,D互斥,记“取出的4本书中恰好有1本是英语书的概率”为P2
P 2=P(C+D)=P(C)+P(D)=

C23

C25×

C14

C25+


C12C13

C25×

C24

C25=[12/25](6分)
(3)由题意,ξ可能的取值为0,1,2,3
P(ξ=0)=[9/50],P(ξ=1)=[12/25],P(ξ=2)=

C22

C25×

C24

C25+


C12C13

C25×

C14

C25=[3/10]
P(ξ=3)=

C22

C25×

C14

C25=[1/25](9分)
所以ξ的分布列为

ξ 0 1 2 3
P [9/50] [12/25] [3/10] [1/25](10分)
Eξ=0×[9/50]+1×[12/25]+2×[3/10]+3×[1/25]=1.2(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的分布列与期望,确定变量的取值,求出相应的概率是关键.


6