已知书架中甲层有英语书2本和数学书3本,乙层有英语书1本和数学书4本.现从甲、乙两层中各取两本书.

已知书架中甲层有英语书2本和数学书3本,乙层有英语书1本和数学书4本.现从甲、乙两层中各取两本书.
(1)求取出的4本书都是数学书的概率.
(2)求取出的4本书中恰好有1本是英语书的概率.
64305585 1年前 已收到1个回答 举报

白莲钰 幼苗


解题思路:(1)设“从甲层取出的2本书均为数学书”的事件为A,“从乙层取出的2本书均为数学书”的事件为B,则所求的事件的概率等于P(A)P(B)=C23C25×C24C25,运算求得结果.(2)利用互斥事件的概率加法公式,所求的事件的概率等于 C23C25×C14C25+C12C 13C25×C24C25,运算求得结果.

(1)设“从甲层取出的2本书均为数学书”的事件为A,“从乙层取出的2本书均为数学书”的事件为B,
由于A、B相互独立,记“取出的4本书都是数学书的概率”P1
则P1=P(AB)=P(A)P(B)=

C23

C25×

C24

C25=[9/50].(6分)
(2)设“从甲层取出的2本书均为数学书,从乙层取出的2本书中,1本是英语,1本是数学”的事件为C,“从甲层取出的2本书中,1本是英语,1本是数学,从乙层取出的2本书中均为数学”的事件为D,由于C,D互斥,记“取出的4本书中恰好有1本是英语书的概率”为P2
P2=P(C+D)=P(C)+P(D)=

C23

C25×

C14

C25+

C12
C 13

C25×

C24

C25=[12/25].(12分)

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;古典概型及其概率计算公式;排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题主要考查相互独立事件的概率乘法公式,互斥事件的概率加法公式,排列与组合及两个基本原理的应用,属于中档题.


5