30分 电工学 戴维南定理

icelemon_girl 1年前 已收到2个回答 举报

gg的鱼 幼苗


在数学上这是以R为自变量p的函数,所以将物理问题转化为数学问题时,是求这个函数的极值,令dp/dR=0是求函数的驻点,求出驻点就求出了极值点,最后得出最大功率时候的极值


1

foreveryounggirl 幼苗


根据公式,得到了功率p关于电阻R的函数关系:
p=uoc^2*R/(Req+R)^2
第一句话:
dp/dR表示功率p对电阻R的导数,
易得:dp/dR=uoc^2(Req^2-R^2)/(Req+R)^4 (这步没问题吧?最基本的求导数的知识了)
令dp/dR=0,则Req^2=R^2,因为电阻为正,所以Req=R (第二句话已经得出了)


2