一辆长途汽车上午7:00出发,下午1:00到达,沿途各站共停靠1小时30分,这辆车实际行驶了几小时?

一辆长途汽车上午7:00出发,下午1:00到达,沿途各站共停靠1小时30分,这辆车实际行驶了几小时?
是7:30出发的
maggie1104 1年前 已收到8个回答 举报

315640203 幼苗



因下午1:00是13:00
运行总时间 t1=13:00-7:30=5:30=5.5小时
停车时间 t2=1,5小时
则行驶时间 T=t1-t2=……=4小时
仅供参考!


1

活的象一句废话 幼苗


13:00-7:00=6 6-1:30=4:30


2

新佳创意116 幼苗


下午1:00是13:00,13:00-7:00=6小时,
停靠1小时30分,就是1.5小时,
实际行驶时间=总时间-停靠时间
6-1.5=4.5(小时)
祝楼主学习天天向上=v=望采纳


2

没有鱼儿的秋湖 幼苗


下午1:00等于13:00,13:00-7:00=6:00,6:00-1:30=4:30,实际行驶4时30分。


0

zhou_99 幼苗


13-7.5-1.5=4小时。


0

轮回_13 幼苗


12-7.5+1=5.5小时 5.5小时-1.5=4 小时
没有学小数的话 这样解答:
13时-7时30 分-1时30分=5时30分-1时30分=4小时


0

老曹013 幼苗



因下午1:00是13:00
运行总时间 t1=13:00-7:00=6:00=6小时
停车时间 t2=1:30=1,5小时
则行驶时间 T=t1-t2=……=4.5小时
仅供参考!


0

10979886 幼苗


1点是13点,1小时30分是1.5小时
13-7.5-1.5=4小时
实际行驶4小时


0