二次方程式根X²-7X+9=0

amulet0218 1年前 已收到3个回答 举报

你的心意-我懂 幼苗


x^2-7x=-9
x^2-2*x*(7/2)+(7/2)^2=-9+(7/2)^2
(x-7/2)^2=13/4=(±√13/2)^2
x-7/2=±√13/2
x=7/2±√13/2
所以x1=(7+√13)/2,x2=(7-√13)/2


5

aden123 幼苗


判别式是:(-7)^2-4*1*9=49-36=13
x=(7±√13)/2


1

妍妍花语 幼苗


x1=(7+√13)/2,x2=(7-√13)/2


1