某二叉树共7个节点,其中叶子节点有1个,则二叉树的深度是多少(假设根节点在第一层)

mm她 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogu10087 幼苗


共7层,设度为0,1,2的结点个数分别为n0,n1,n2
则n0+n1+n2=7=1+n1+n2*2,那么可得到n0=n2+1,且n0=1,则n2=0,n1=6,二叉树就是一竖列,所以共7层


2