当代数式x²+5x-3的值为6时,求代数式2x²+10x-4的值.

当代数式x²+5x-3的值为6时,求代数式2x²+10x-4的值.
回答有加分的
本拉等 1年前 已收到2个回答 举报

夏夜之荧 春芽


x²+5x-3=6
x²+5x=9
2x²+10x-4=2(x²+5x)-4=14


6

静夜品茗 幼苗


x²+5x-3=6 //: 等号两边×2;
2x²+10x-6=12
2x²+10x-4=12+2
2x²+10x-4=14


0