若代数式2x2+3y+7的值为8,求代数式6x2+9y+8的值.

AB花 1年前 已收到2个回答 举报

薇薇已入市 幼苗


解题思路:先把2x2+3y+7=8变形得到2x2+3y=1,再把6x2+9y+8变形为3(2x2+3y)+8,然后把2x2+3y=1整体代入计算即可.

∵2x2+3y+7=8,
∴2x2+3y=1,
∴6x2+9y+8=3(2x2+3y)+8=3×1+8=11.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后运用整体思想进行计算.


11

yuelei118 幼苗


11


0