一堆香蕉,第一次拿出它的一半带1根给大猴子,第二次拿出剩下的一半带2根给小猴子,这是香蕉正好分完.

一堆香蕉,第一次拿出它的一半带1根给大猴子,第二次拿出剩下的一半带2根给小猴子,这是香蕉正好分完.
问:这堆香蕉原来有多少根,
柠檬就不酸 1年前 已收到2个回答 举报

linhongwei 幼苗


第二次拿出一半带2根,则分完
故第一次分完后还有(0+2)*2=4根,
而第一次拿出一半带1根后还有4根,
故原来就有(4+1)*2=10根

1年前 追问

5

柠檬就不酸 举报

列算式给我好不好

举报 linhongwei

还是有必要的文字说明的 第一次分完还有:(0+2)*2=4 原来有:(4+1)*2=10

钿头云篦击 幼苗


2*2=4根
4+1=5根
5*2=10根


2