在长8dm、宽7dm、高100cm的水槽中,放入一个长35cm、宽20cm的长方体铁块,当铁块没入水中时水面上升了5cm

在长8dm、宽7dm、高100cm的水槽中,放入一个长35cm、宽20cm的长方体铁块,当铁块没入水中时水面上升了5cm.铁块的高是______厘米.
想游泳的树 1年前 已收到5个回答 举报

mryln 幼苗


解题思路:先求出上升水面的体积,即长8dm,宽7dm,高是5cm的水的体积,这个体积与长方体铁块的体积相等,运用体积除以底面积等于高进行解答即可.

8dm=80cm
7dm=70cm
(80×70×5)÷(35×20)
=28000÷700
=40(厘米)
答:铁块的高是40厘米;
故答案为:40.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法

考点点评: 解答此题的关键是明白:上升的水的体积就等于这块铁块的体积.


9

fefeya 花朵


铁块的体积=上升的水的体积
铁块高h
体积=35*20h=80*70*5
h=40cm


2

不aa的猫咪 幼苗


8分米=80厘米,7分米=70厘米
80×70×5=28000(㎝³)
28000÷35÷20
=800÷20
=40(㎝)
答:铁块的高是40㎝。


1

hmilyan 幼苗


8分米=80厘米 7分米=70厘米
80×70×5=28000立方厘米
28000÷35÷20=40厘米


0

acidlemon 幼苗


高为x
80*70*5=35*20*x
x=40cm


0