在长8dm、宽7dm、高100cm的水槽中,放入一个长35cm、宽20cm的长方体铁块,当铁块没入水中时水面上升了5cm

在长8dm、宽7dm、高100cm的水槽中,放入一个长35cm、宽20cm的长方体铁块,当铁块没入水中时水面上升了5cm.铁块的高是______厘米.
erjiezhou 1年前 已收到3个回答 举报

了陈 幼苗


解题思路:先求出上升水面的体积,即长8dm,宽7dm,高是5cm的水的体积,这个体积与长方体铁块的体积相等,运用体积除以底面积等于高进行解答即可.

8dm=80cm
7dm=70cm
(80×70×5)÷(35×20)
=28000÷700
=40(厘米)
答:铁块的高是40厘米;
故答案为:40.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法

考点点评: 解答此题的关键是明白:上升的水的体积就等于这块铁块的体积.

1年前 追问

4

erjiezhou 举报

理由?

xiaobearggfurrylo 果实


8x7x0.5÷(3.5x20)=28÷70=0.4分米
答:高0.4分米


0

舞步随风 幼苗


保持原状


0