这个电视机箱子的长为8dm,宽为7dm,高为8dm,它的棱长之和是( )dm,表面积是( )dm2,体积是( )cm3

这个电视机箱子的长为8dm,宽为7dm,高为8dm,它的棱长之和是( )dm,表面积是( )dm2,体积是( )cm3
一个长方体的长增为10cm,宽为8cm,高为5cm,把它截成两块相同的长方体后,表面积最少增加( )cm2
wang663229 1年前 已收到3个回答 举报

cloudaw 幼苗


棱长=4×(8+7+8)=92分米
表面积=2×(8×8+8×7+7×8)=352平方分米
体积=8×7×8=448立方分米=448000立方厘米
最少增加=2×8×5=80平方厘米


10

coebcbo 花朵


总棱长4*(8+7+8)=92分米
面积2*(8*7+8*8+7*8)=352dm²
体积8*7*8=448立方分米
表面积最少增加2*5*8=80cm²


2

yy_2004 幼苗


80


1