在长方形ABCD中,三角形AED与四边形DEBF,三角形DEBF面积相等.求阴影部分面积

在长方形ABCD中,三角形AED与四边形DEBF,三角形DEBF面积相等.求阴影部分面积

人笨求高人进一步分析最好不要用方程谢谢


题目打错了应该是三角形DFC
422694160 1年前 已收到3个回答 举报

wzxiaofan 幼苗


由题意可知S⊿AED=S⊿DFC=S四边形DEBF=6x12/3=24.
则AE*AD/2=24,AE*12/2=24,AE=4,BE=AB-AE=2;
FC*CD/2=24,FC*6/2=24,FC=8,BF=BC-FC=4.
故S⊿EBF=BE*BF/2=2*4/2=4,S阴影DEF=24-4=20.


2

见色不敢起义 幼苗


亲,你题目有问题,改正之后,我立马帮你解答,OK?
容易知道:AED、DEBF,DFC面积均为6×12/3=24
设BE=X,BF=Y,根据AED与DFC的面积相等,可以得到方程:
(6-X)× 12 × 1/2 = (12-Y)× 6 × 1/2 = 24
解得:X=4 Y=8
阴影部分的面积等于DEBF减去EBF:
即 24 - 1/2 ×...


2

glza 幼苗


三角形DEBF面积相等???什么意思?


1