在长方形ABCD中,三角形AED,四边形DEBF和三角形DFC的面积相等,阴影面积是多少

剐mm饿狼 1年前 已收到1个回答 举报

CAODWEI 幼苗


ABCD面积是12*18=216
他们三个三分面积,所以DFC是72
FC长为72除以18乘以2=8 所以BF=4
AE长为72除以12乘以2=12 所以BE=6
三角形EBF面积是4*6除以2=12
阴影面积是72-12=60


10