长方形ABCD 中AB 为10,AD 为6三角形ADE的面积为12,三角形AEF 的面积为23,那么三角形的ABF的面积

长方形ABCD 中AB 为10,AD 为6三角形ADE的面积为12,三角形AEF 的面积为23,那么三角形的ABF的面积是?
在长方形ABCD 中AB 为10,AD 为6 ,三角形ADE的面积为12,三角形AEF 的面积为23,那么三角形的ABF 的面积是?
下车坐爱 1年前 已收到1个回答 举报

折翼d蝴蝶 幼苗


∵6×DE/2=6
∴DE=4.EC=6
∵6×CF/2+(6-CF)×10/2=60-12-23
∴CF=5/2=2.5
∴BF=6-2.5=3.5
∴S△ABF=10×3.5/2=17.5


6