打印一份书稿,甲需6小时,乙需5小时,二人合打2小时后,还有600页书稿没打,这部书稿共有多少页?

打印一份书稿,甲需6小时,乙需5小时,二人合打2小时后,还有600页书稿没打,这部书稿共有多少页?
请详细分析,并列算式,分析好的,
一项工作甲乙合作8天完成,如果让甲先独做6天,然后乙再做9天完成任务.乙独做这项工程要多少天完成?
rfgh125774 1年前 已收到1个回答 举报

ASIASMD 春芽


设:部书稿共有x页
则:x/6*2+x/5*2=x-600
解之x=2250
这部书稿共有2250页
甲乙每天完成1/8,让甲先独做6天,然后乙再做9天,则甲乙共同做了6天,完成3/4,剩下的1/4乙做了3天.3除以1/4=12天.
不要再问了吧.把分给我吧.我也不容易哇.


5