打印一份书稿,甲按规定时间可提前两天完成,乙则要超过规定时间三天才能完成.如果甲、乙合作2天.

打印一份书稿,甲按规定时间可提前两天完成,乙则要超过规定时间三天才能完成.如果甲、乙合作2天.
合作两天后,剩下的由乙单独做,那么刚好在规定的时间内完成.甲、乙合做需几天完成?
tak200 1年前 已收到1个回答 举报

周歪龙 幼苗


甲两天的工作量等于乙三天的工作量.
相同工作量,时间比为2:3
又乙比甲多用3+2=5天
5÷(3-2)=5(天)
甲独做:2×5=10(天)
乙独做:3×5=15(天)
合作:1÷(1/10+1/15)=6(天)


8