一件工作,如果单独做,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才能完成.现在,甲乙二人合做2天后,剩下的继续由

一件工作,如果单独做,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才能完成.现在,甲乙二人合做2天后,剩下的继续由乙单独做,刚好在规定的日期内完成.若甲乙二人合做,完成这件工作需要____天.
青青牧场 1年前 已收到1个回答 举报

醒龙 春芽


解设规定时间为x天
2/(x-2)+x/(x+3)=1
2x+6+x²-2x=x²+x-6
x=12
合作需要:1÷【1/(12-2)+1/(12+3)】=6天


4