一项工作,如果单独做,甲按规定时间可提前2天完成,乙要超过规定时间3天才能完成,现在合做

一项工作,如果单独做,甲按规定时间可提前2天完成,乙要超过规定时间3天才能完成,现在合做
一件工作,如果单独做,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才能完成.现在,甲乙二人合做2天后,剩下的继续由乙单独做,刚好在规定的日期内完成.若甲乙二人合做,完成这件工作需要____天
cchhnnlz 1年前 已收到2个回答 举报

待字闺中26 幼苗


解设规定时间为x天
2/(x-2)+x/(x+3)=1
2x+6+x²-2x=x²+x-6
x=12
合作需要:1÷【1/(12-2)+1/(12+3)】=6天


5

arkey 幼苗


设规定时间为x 则甲用时 x-2天 每天做 1/(x-2)
乙用时 x+3天 每天做 1/(x+3)
则 1-【 1/(x-2)+ 1/(x+3)】*2=【1/(x+3)】(x-2)
解得 x=12 则 甲每天做 1/10 乙每天做1/15
则 1/(1/10+1/15)=6天不...


2