一件工作,如果甲独做,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才完成,现在,甲乙二人合做2

一件工作,如果甲独做,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才完成,现在,甲乙二人合做2
天后,剩下的继续由乙独做,刚好在规定的日期内完成,若甲乙二人合作,完全这件工作需要多少天
moonshine_ly 1年前 已收到3个回答 举报

qq99669520 幼苗


设规定完成时间为X天,甲每天完成1/(X-2),乙每天完成1/(X-3)得方程
2/(X-2)+X/(X+3)=1
解得:X=12
甲乙合作需:1/(1/10+1/15)=6天


8

honeytt 幼苗


设规定完成时间为X天,甲每天完成1/(X-2),乙每天完成1/(X-3)得方程
2/(X-2)+X/(X+3)=1
解得:X=12
甲乙合作需:1/(1/10+1/15)=6天


0

jojonew 果实


设规定的日期是x天
2/(x-2)+x/(x+3)=1
x=12
合作时间是
1÷【1/(12-2)+1/(12+3)】
=1÷【1/10+1/15】
=1÷1/6
=6天


0