打印一份书稿,甲按规定时间可提前两天完成,已则要超出三天.如果合

zzzlkwei 1年前 已收到2个回答 举报

半山小蛮腰 幼苗


甲两天的工作量等于乙三天的工作量.
相同工作量,时间比为2:3
又乙比甲多用3+2=5天
5÷(3-2)=5(天)
甲独做:2×5=10(天)
乙独做:3×5=15(天)
合作:1÷(1/10+1/15)=6(天)


9

钿头云篦击 幼苗


设规定时间是10天,甲需要10-2=8天,乙需要10+3=13天。
甲乙合作要:
1/(1/8+1/13)
=1/(21/104)
=4又5/26天
甲乙合作可以比规定时间提前:
10-4又5/26
=5又21/26天


2