甲乙丙三人,同乘汽车到外地旅行.三人所带的行李的重量都超过了免费重量,需另付行李费,三人共付4元,而

甲乙丙三人,同乘汽车到外地旅行.三人所带的行李的重量都超过了免费重量,需另付行李费,三人共付4元,而
三人行李共重150千克.如果一个带150千克和行李,除免费部分外,应另付行李费8元.求每人可免费携带的行李重量
大山炮 1年前 已收到1个回答 举报

wc92ji 花朵


2人携带的行李,如果收费,需要8-4=4元
每人携带的行李,如果收费,需要4÷2=2元
三人超重的行李,相当于4÷2=2人免费的行李
每人可免费携带:150÷(3+2)=30千克

1年前 追问

9

大山炮 举报

算式

举报 wc92ji

上面没有算式吗?