一道关于时间的小学数学题,甲乙丙丁四个人分别拿着四个、三个、二个.

一道关于时间的小学数学题,甲乙丙丁四个人分别拿着四个、三个、二个.
甲、乙、丙、丁四个人分别拿着四个、三个、二个、一个热水瓶去打水,热水龙头只有一个,打满一瓶水需要一分钟,调整他们的排队顺序后,他们总共花的时间最少为多少分钟?
aoe_tao 1年前 已收到4个回答 举报

西南串串 幼苗


按时间从少到多的顺序来打水
提一个壶:1分钟,但其他三人各等1分钟
所以 1*4=4分钟
提二个壶:2分钟,但其他两人各等2分钟
2*3=6分钟
提三个壶:3分钟,还有一人在等他要3分钟
3*2=6分钟
提四个壶 4分钟 没人等他了
合计:4+6+6+4=20分钟


11

miaoxingguo 幼苗


4*1+3*2+2*3+1*4=20min
20分钟
1个桶的先打,4人等4分钟
2个的,剩3个人,等6分钟
3个的,剩2人,6分钟
最后4个的,1人4分钟


2

小猴笨笨 幼苗


只有一个水龙头,无论怎么调他们的顺序都是需要10分钟


1

slemer 幼苗


10分钟


0