三个实心均匀正方体甲乙丙对水平地面的压强相同.若在三个正方体的上方施加一个竖直向下的力F甲,F乙,F丙,是三个正方体对水

三个实心均匀正方体甲乙丙对水平地面的压强相同.若在三个正方体的上方施加一个竖直向下的力F甲,F乙,F丙,是三个正方体对水平地面的压力相同,此时它们对水平地面的压强P甲》P乙》P丙,则力F甲F乙F丙大小关系
为什么是F甲》F乙》F丙?
求理由.
puya 1年前 已收到7个回答 举报

dreaminglady 春芽


P(压强)=F(压力)/A(与地面接触面积)

在三个正方体的上方施加一个竖直向下的力F甲,F乙,F丙后,是三个正方体对水平地面的压力相同
即(F+G)甲=(F+G)乙=(F+G)丙(G:正方体重力)……式(1)

此时它们对水平地面的压强P甲》P乙》P丙

A甲


2

edwardb 幼苗


因为:三个正方体对水平地面的压力相同,此时它们对水平地面的压强P甲〉P乙〉P丙,所以,S甲〈S乙〈S丙
又因为原来:三个实心均匀正方体甲乙丙对水平地面的压强相同,所以,G甲〉G乙〉G丙
又因为:若在三个正方体的上方施加一个竖直向下的力F甲,F乙,F丙,使三个正方体对水平地面的压力相同
所以:F甲〉F乙〉F丙...


2

风掠水痕 幼苗


三个力作用后
因为F甲=F乙=F丙 (1)
且 P甲>P乙>P丙
所以S甲因为刚开始时
P甲=P乙=P丙
所以最初的力 F0甲 (1)式-(2)式 得F甲>F乙>F丙
PS. 3L,密度不一定相等的


1

candyajing 幼苗


根据P=F/S
因为P甲>P乙>P丙,S不变,所以增大的F甲>F乙>F丙


0

大五星方塔 幼苗


好复杂,晕了~~


0

bulada 幼苗


因为施力后对水平地面压力相同,又p甲>p乙>p丙
所以s甲又原压强相同
所以原压力f甲又因为施力后对水平地面压力相同
所以施加的力F甲>F乙>F


0

ymylwsq 幼苗


由P=F/S可知,压力相同,压强越大,受力面积越小,因此S甲》S乙》S丙,因为原来的三个实心均匀正方体甲乙丙对水平地面的压强相同,由P=F/S可知,压强相同,受力面积越小压力越大,所以F甲》F乙》F丙


0