密度与压强的关系甲、乙、丙三个实心正方体分别放在水平地面上,它们对水平地面的压强相等,已知三块物体的密度关系是ρ甲>ρ乙

密度与压强的关系
甲、乙、丙三个实心正方体分别放在水平地面上,它们对水平地面的压强相等,已知三块物体的密度关系是ρ甲>ρ乙>ρ丙,若把他们都沿竖直方向切去质量相等的部分,则三个正方体剩下部分对水平地面的压强大小关系为:
A:P甲=P乙=P丙 B:P甲<P乙<P丙
C:P甲>P乙>P丙 D:以上都有可能.
aaaa21sn 1年前 已收到4个回答 举报

6wwww 种子


A 假设竖直方向切去他的n(n表示几分之几,你假设一个也行 不过n


4

ss制造42 幼苗


正确答案B,正方体原压强P=F/S=mg/S=ρVg/S=ρag(a为正方体的边长)
由此可得a=P/ρg,因此压强相等的条件下,密度越大的正方体边长越短,截面积也就越小
截掉部分m1,剩余压强为P1=(m-m1)g/S=mg/S-m1g/s=P-m1g/S
有此可得,在截掉部分质量相等的条件下,截面积越小的正方体截掉一部分后的压强越小,
综上两条,可以得出,原压强...


1

xiaohui1997 幼苗


A


0

大脚神 幼苗


A
均匀的柱体的压强可以用液体压强公式来做,即P=ρgH,不管在竖直方向如何切,压强是不变的.


0