一道有关压强的初三物理题甲乙丙三个实心正方体分别放在水平地面上,它们对水平地面的压强相等,已知ρ甲<ρ乙<ρ丙 (密度)

一道有关压强的初三物理题
甲乙丙三个实心正方体分别放在水平地面上,它们对水平地面的压强相等,已知ρ甲<ρ
乙<ρ丙 (密度) ,若沿水平方向分别在甲乙丙三个正方体上部水平切去质量相等的一块,三个正方体的剩余部分对水平地面的压强关系是 ( )
A.p甲<p乙<p丙 B.p甲=p乙=p丙
C.p甲>p乙>p丙 D.无法判断
Ps:.
xiaoyang37190614 1年前 已收到2个回答 举报

莱奥莱奥菜 幼苗


若正方体边长为a
体积V=a^3
质量m=a^3*ρ
底面积S=a^2
所以P=m*g/S=a*ρ*g
因为开始压强相等,ρ甲<ρ乙<ρ丙,
所以
a甲>a乙>a丙
所以
S甲>S乙>S丙
切去质量相同部分后(设为m0)
p=(m-m0)/S=m/S-m0/S=
前一项为原压强
后一项中S甲>S乙>S丙
所以减少的量中甲丙
选C


5

京罗山 幼苗


二楼言重了。老师布置予楼主,楼主不会,向网友请教,是非常值得推崇的事情。仔细分析一下,楼主打了这么多字,足以说明楼主不是回避问题的人,而是勤于学习的人。经此过程,说不定楼主对此类题目会牢记于心,乃大幸也。


2