甲乙丙三个质量相同的实心均匀正方体分别放在水平地面上,它们对水平地面的压强关系是p甲

sword_yang 1年前 已收到3个回答 举报

谢谢楼主啊 花朵


答案:A
解析:因为 p甲


5

黒色曼陀羅 幼苗


选A
P=(G-F)/S
所以(G-F甲)/S甲=(G-F乙)/S乙=(G-F丙)/S丙
因为p甲由关系式可知-F甲>-F乙>-F丙
∴F甲<F乙<F丙


2

iloveyou2 幼苗


C
因为正方体质量相等,那个重力也就是压力也相等,很明显是受力面积不一样而且甲受力面积最大(压强最小),受力面积大了,而且压强又要和其他的相等,就只能控制压力了,所以是F甲是最大的


2