飞机在空中与水平面平行的平面上做匀速圆周运动,圆周的半径为4000m.如果飞机的线速度是80m/s,则飞机绕一圈要多少时

飞机在空中与水平面平行的平面上做匀速圆周运动,圆周的半径为4000m.如果飞机的线速度是80m/s,则飞机绕一圈要多少时间?飞机的角速度是多大?
dragon_hhj 1年前 已收到1个回答 举报

爱蓝88 春芽


绕一圈的时间:2 pi * 4000 / 80 = 1000 pi 秒
角速度:80 / 4000 = 1/50 弧度/秒


8