一个小孩坐在游乐场的转椅上,绕中心轴在水平面内做匀速圆周运动,圆周的半径为3m

一个小孩坐在游乐场的转椅上,绕中心轴在水平面内做匀速圆周运动,圆周的半径为3m
(1)当他每4s转过的弧长为12m时,他绕轴转动的线速度多大?周期是多大?频率是多大?
(2)当他每6s转一周时,他的运动速度是多大?
love_oikan 1年前 已收到1个回答 举报

ling886 幼苗


(1)线速度为v=12/4m/s=3m/s,角速度为ω=v/r=3/3 rad/s=1 rad/s,周期T=2π/ω=2π s,频率f=1/T=1/2π Hz
(2)速度v'=3×2π/6m/s=π m/s


4