物体运动问题:一个物体既在竖直平面上又在水平平面上做匀速圆周运动,有这种可能么?

物体运动问题:一个物体既在竖直平面上又在水平平面上做匀速圆周运动,有这种可能么?
一个物体既在竖直平面上又在水平平面上做匀速圆周运动,有这种可能么?若有,请进行推理证明,并说出物体运动轨迹.若没有请举反例.如果两个平面形成夹角是45度呢?
haiya21 1年前 已收到4个回答 举报

luckydingo 幼苗


1.有的,
画出坐标系xyz,
x=cos wt
y=sin wt这两个式子就表示竖直平面匀速圆周了
y=sin wt的前提下,求z,使任意t都有y^2+z^2=1
z=+/-cos wt
可以取正号情况
此时速度y'=wcos wt z'=-wsin wt
y'^2+z'^2=w^2为定值
2.也是有的
可以设两个坐标系的y=Y
x=cos t
y=sin t
X=cos ωt+φ
Y=sin ωt+φ=y
所以明显ω=1,ψ=0
两者差45度,
所以X=(√2/2)x+(√2/2)z 已知xX,求z就是个一次方程.
Z=-(√2/2)x+(√2/2)z 没有这个约束条件
解之即可.一次方程一定有解的.
本质上就是运动分解.


4

25qq 幼苗



首先它要是个球体并且自转然后再围绕一点做匀速圆周运动,自转轴线与匀速圆周运动的轴线重合。成45°角就不可能了


2

jkkkjkski1 幼苗


有,本质上就是两个运动的合成:
第一种情况下:
y=m×sinω1t
x=m×cosω1t
z=n×sinω2t(竖直平面与x、y轴夹角任意,m、n为常数,代表运动半径)
第二种情况类似求解,水平面方程不变,z=n×sinω2t×sin45(角度)


2

quanzchanghty 幼苗


既在竖直平面上又在水平平面上,说明两个平面相交于一条直线。这个物体只能在这条直线上运动。在一条直线上运动,怎么做运速圆周运动?


0