一根弹性绳原长L悬挂一物体后伸长0.2L如果将悬点固定使该物体在水平面内做匀速圆周运动,绳子与竖直方向夹角为θ=37°

一根弹性绳原长L悬挂一物体后伸长0.2L如果将悬点固定使该物体在水平面内做匀速圆周运动,绳子与竖直方向夹角为θ=37°
1此时的绳长
2物体运动的线速度
不咬钩的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

白惜惜 幼苗


(1)求劲度系数K,mg=k*0.2L,k=5mg/L mg/cos37=k*x(x为伸长量),k已知,可以求出x=0.25L,所以此时绳长1.25L.
(2)向心力为mg*tan37=3/4mg=m*v2/r
r=1.25*sin37=0.75L=3/4L,所以v2=9/16gL,v=3/4*根号下gL.


2

棋坛小虾米 幼苗


显然,弹性系数k=mg/0.2L=5mg/L

  1. k*(Lx-L )=T=mg/cos37,

  2. mg*tan37 =m* v^2 / (Lx*sin*37)


1