某种彩票是由7位数字组成,每位数字均为0-9这10个数码中的任一个.由摇号得出一个7位数(首位可为0)为中奖号,如果某张

某种彩票是由7位数字组成,每位数字均为0-9这10个数码中的任一个.由摇号得出一个7位数(首位可为0)为中奖号,如果某张彩票的7位数与中奖号相同即得一等奖;若有6位相连数字与中奖号的相应数位上的数字相同即得二等奖;若有5位相连数字与中奖号的相应数位上的数字相同即得三等奖;各奖不可兼得.且没有四等及以下等次的奖项
1.某人一次买了一张彩票,求其获奖的概率
2.某人一次买了十张彩票(同一号码可重复买),求共获奖的概率
3.买一张彩票,试求其奖金的期望值(假定一等奖奖金10万元,二等奖奖金1万元,三等奖奖金1000元)精确到0.0001
第一问 28比上10的六次方
第二问 0.0003
青菜一幅 1年前 已收到4个回答 举报

麦子好乖 幼苗


1.一等奖只有一个,二等奖连续六个数有头尾两种,一共18种,三等奖连续五个数有头尾中间三种,一共261种,彩票排列共10^7个,中奖概率为P1=(1+18+261)/10^6
2.p2=10p1=0.00028≈0.0003
3.E=1/10^7*10+18/10^7*1+261/10^7*0.1=0.00000541(万元)=0.0541(元)


6

zhongygah 幼苗


(1)10的10次方
(2)10的10次方至10的10次方-10
(3)


2

随风微笑 幼苗


擦,七星彩。
获奖概率就是 一等奖+ 二等奖+ 三等奖
一等奖的概率肯定是百万分之一必须全对。二等奖只能第一位 或者最后一位错。C2,1*十万分之一
三等奖 是C3,1*万分之一


1

cool2010 幼苗


7乐彩还是7星彩 ?


1