某种奖券的号码有9位.如果奖券至少有两个非零数字并且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,就称这样的号码为中

某种奖券的号码有9位.如果奖券至少有两个非零数字并且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,就称这样的号码为中奖号码,如 000000015,000001267.中奖号码有多少个?
zhang5ji 1年前 已收到4个回答 举报

fuqiao86 幼苗


中奖号码有C99+C98+C97+C96+C95+C94+C93+C92=502个


3

hd笨笨 幼苗


502个


2

lynn211 幼苗


502


0

我有长缨在手 幼苗


两个非零数字:
十位是1时,有8个
十位是2时,有7个
……
两个非零数字:8+7+6+5+4+3+2+1=36个
三个非零数字:
百位数为1,十位数为2时,有7个……那么,百位数为1的有7+6+5+4+3+2+1=28个
……
就这样做下去就行了


0