某信用卡上的号码由14位数字组成,每一位数字写在下面的一个方格中,如果任何相邻的三个数字之和都等于20,那么x的值是__

某信用卡上的号码由14位数字组成,每一位数字写在下面的一个方格中,如果任何相邻的三个数字之和都等于20,那么x的值是______.
9 x 7
blue616 1年前 已收到1个回答 举报

凯特尔 花朵


解题思路:由任何相邻的三个数字之和都等于20,可知9后面的两数和为11,7前面的两个数字和为13,因此可推出x前面的数字为9,它的后面的数字是7,由此得出x的值.

如表,

9 a b c x d e f 7 由题意知:9+a+b=20,得a+b=11,
a+b+c=20,得c=9;
同理7+f+e=20,得e+f=13,
d+e+f=20,得d=7;
又因c+x+d=20,所以x=4.
故填4.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要利用相邻三个数的和为20,利用已知的数逐步推出x左右相邻的两个数,就可以解决问题.


1